Перейти к содержанию

FEDPRESS Драйверы экономики: как государство поддерживает предпринимателей

Несмотря на санкции, в России удалось не просто сохранить положительную динамику развития предпринимательства, но и открыть перед бизнес-сообществом новые возможности. По данным Минэкономразвития, на сегодняшний день в стране зарегистрировано свыше 6 млн предпринимателей, а с начала года создано порядка 1,2 млн компаний малого и среднего бизнеса. Это выше докризисного уровня и говорит о благоприятных условиях для их работы, созданных государством. В День предпринимательства, ежегодно отмечаемый 26 мая, «ФедералПресс» поинтересовался перспективами развития этой сферы в России.

«Опора России»

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в пятницу дал положительную оценку развития малого бизнеса в стране.

По его словам, в 2020 году президентом РФ Владимиром Путиным была поставлена цель по увеличению количества вовлеченных в малый и средний бизнес россиян с учетом самозанятых граждан до 25 млн человек. На сегодняшний день в этом секторе официально зарегистрировано свыше 26 млн предпринимателей, и эта численность продолжает расти.

Данные Минэкономразвития тоже говорят о росте количества индивидуальных предпринимателей и самозанятых: численность молодых предпринимателей в возрасте до 35 лет в первом квартале 2023 года относительно аналогичного периода прошлого года увеличилось на 42% – до 4,682 млн с 3,298 млн человек соответственно. А доля бизнесменов, чей возраст не достиг 25 лет, выросла до 12% в 2022-м с 11,5% в 2021-м, 9% в 2020-м и 8% в 2019 году. Сейчас они реализуют свыше 121 тыс. проектов, в то время как в 2019 году их количество составляло 85 тыс.

Согласно исследованию, проведенному Минэкономразвития, Сбербанком и Институтом фонда «Общественное мнение», на сегодняшний день треть экономически активных россиян в возрасте от 18 до 64 лет имеют отношение к предпринимательской сфере: 15% когда-то открывали собственный бизнес, а 21% развивают свой бизнес сейчас. Еще треть не прочь открыть компанию в течение ближайших трех лет. Важную роль здесь играет поддержка бизнеса со стороны государства.

Михаил Мишустин в своем видеообращении к участникам, организаторам и гостям форума «Опора России» заявил о готовности ее продолжить в будущем.

«В общей сложности сектору МСП было предоставлено свыше 1,25 трлн рублей кредитной поддержки. Это только за прошлый год. Молодые предприниматели и социальные предприятия могут получить безвозмездные гранты. Очень хорошо зарекомендовала себя и установленная для государственных компаний обязанность проводить четверть закупок у небольших организаций. Был увеличен размер аванса, ускорен срок окончательного расчёта. В результате за три года объём таких закупок почти удвоился и превысил 7 трлн рублей. На более поздние сроки перенесли уплату налога по упрощённой системе налогообложения и страховых взносов, за счёт чего бизнес смог сэкономить более 800 млрд рублей», – отметил он.

По словам Александра Калинина, благодаря денежной поддержке со стороны государства впервые в России малый и средний бизнес на протяжении нескольких лет получает более 1 трлн рублей льготных кредитов. Действуют зонтичные гарантии корпорации МСП и Внешэкономбанка – это когда предприниматели имеют возможность получить до 30 млн рублей без залога. В российских регионах действуют 450 центров «Мой бизнес», создаются промышленные парки.

Самочувствие бизнеса

Комментируя по просьбе «ФедералПресс» текущее состояние предпринимательской сферы в России, политконсультант, эксперт по коммуникациям Алена Август отметила, что сейчас малый и средний бизнес развиваются семимильными шагами.

По ее словам, как ни парадоксально, но санкционное давление Запада и его поддержка со стороны недружественных государств становятся благоприятствующим фактором для его роста. Легкая и мебельная промышленность, продуктовая сфера, авторское и индустриальное виноделие, ИТ-технологии и другие сектора получили новый рывок в развитии. Например, российское сыроварение и виноделие смело конкурируют с импортной продукцией. А цифровое пространство получает новейшие разработки, ничем не уступающие западным технологиям – взять хотя бы абсолютно уникальный продукт «Модеус» для управления индивидуальными образовательными траекториями в университетах.

«Понятно, что это не случайно. В течение многих лет бизнесу оказывается достаточно серьезная поддержка. Это и помощь в развитии бизнеса, в закупке основных средств, субсидии, кредитование, национальные проекты, направленные на развитие малого предпринимательства. И, кончено, та поддержка, которая была во время пандемии, дала бизнесу возможность сохраниться, – отметила эксперт. – Мы несколько меняем приоритеты, понимая, что заблуждались, думая, что все хорошее далеко на Западе. Оказывается, что у нас много своих отечественных различных продуктов – от продуктов питания до ПО, и мы ни в чем никому не уступаем. Поэтому я думаю, что сейчас та часть слова «кризис», которая про возможности. Это касается нашего малого предпринимательства».

https://fedpress.ru/article/3244515