Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Президент Путин советует губернаторам идти в народ

На встречах с губернаторами Московской и Тюменской области Андреем Воробьёвым и Александром Моором, поддерживая их выдвижение на новый срок, президент Владимир Путин рекомендовал обоим идти в народ. Политтехнолог Алёна Август считает, что это пожелание в равной степени относится ко всем главам регионов. «Это общая конструкция, которая выражает стратегию президента. Он всегда приветствовал, когда губернаторы идут в народ, да и сам очень активно общается с людьми. И это не избирательная стратегия, это в целом такой подход, где люди не должны быть где-то сбоку», – говорит эксперт.

Акцент на сближение с людьми сейчас, по словам собеседницы «Клуба Регионов», особенно актуален. Она напомнила, что уже во время пандемии «народ превратился в большого ребенка, которому нужен кто-то взрослый в лице президента или губернатора», который сможет объяснить, помочь и успокоить. А во время СВО этот запрос усилился еще больше. «Это особенно важно, когда мы живем во время информационных атак, когда любая информация может оказаться фейком, и только живой человек – представитель власти – должен стать для жителей своего региона самым главным СМИ и самым главным экспертом. А чтобы ему поверить, его надо видеть вживую», – подчеркнула Август. Вместе с тем она отметила, что не все руководители регионов готовы реализовать эту модель. В губернаторов новой волны «это пытаются инсталлировать еще на стадии подготовки», и большинство из них обладают этой компетенцией, а вот среди руководителей более старшей возрастной группы, работающих не первые сроки, ценность таких коммуникаций осознали далеко не все, уточнила эксперт. Называть имена нерадивых коммуникаторов она не стала, объяснив это тем, что они не очень хорошо воспринимают критику в свой адрес.

А вот политолог Александр Шпунт в словах президента увидел то, что глава государства одобряет усиление политической роли глав регионов, причем не только Моора с Воробьёвым. По его словам, в начале СВО, когда Минобороны начало совершать ошибки при проведении мобилизации, губернаторы стали возвращать себя в политическое поле на правах политических фигур. Тем самым они отказываются от навязанной им ранее роли технократов. «Длительное время в российской политической культуре губернатор был сильной фигурой, тут можно вспомнить таких людей как Аяцков, Тулеев, Лужков. Но затем, в силу объективных причин (а именно, на это был общественный запрос), губернаторы больше сдвинулись в зону технического управления, они стали больше менеджерами, управленцами. Сейчас мы наблюдаем обратное движение. Путин, наблюдая это, во-первых, поддерживает их, а во-вторых, он предлагает им усилить эту политическую функцию», – высказал он свое мнение в интервью «Клубу Регионов».

Хождение в народ в рамках избирательной кампании не оказывает эффекта, на который рассчитывают сторонники таких действий, утверждает близкий к администрации президента политолог, который попросил не называть его имя. «У президента есть памятка, о чем говорить, какие темы поднимать. Памятки эти составляет, естественно, не он сам. Зачем это вписывают, я не знаю, но никакого отношения к реальности эти советы не имеют. Точно такое же было при позднем Володине [когда тот еще возглавлял управление внутренней политики АП], что все должны тащиться во дворы и беседовать с бабками про лавочки да про дорожки. Теперь, конечно, Воробьёву придется танцы с бубнами проводить, приехать в какой-нибудь Красногорск или Рошаль, и там на камеры с бабками о чем-то поговорить. Ну отчитается, что он сходил в народ, что бабки с ним поделились народной мудростью. Но никакого отношения к результату Воробьёва на выборах это не имеет и иметь не будет. Ну неужели сейчас у губернатора Московской области других проблем нет?» – сказал эксперт.

Собеседник «Клуба Регионов» назвал темы, которые действительно интересуют президента и важны для губернаторов и регионов. Он посоветовал обращать внимание на обещание руководителя государства поддержать реализацию крупных проектов, поскольку, как правило, «это уже давным-давно презентовано и на всех уровнях профинансировано», хотя стоит учитывать, что иногда звучат и действительно новые инициативы, еще не утвержденные с федеральными ведомствами. «Тут нужно понимать, для чего эти встречи. Достижения – это всё гарнир. Главное – показать, что президент благословил на выборы», – заключил политолог.

http://club-rf.ru/detail/6862