Перейти к содержанию

FEDPRESS «Участники – люди достаточно высокого статуса»: зачем российские политологи собираются на «Ночь выборов»

«Ночь выборов» – традиционное мероприятие после федеральных избирательных кампаний. Обычно она проходит после единого дня голосования в сентябре, но следующая состоится уже 17 марта – в последний день выборов президента. «ФедералПресс» разбирается, зачем нужна «Ночь выборов» и о чем она рассказывает всему миру.

Что такое «Ночь выборов»

«Ночь выборов» – одно из самых значимых ежегодных событий для политических экспертов. Это традиционная площадка, которую политологи и политтехнологи проводят во время подведения итогов выборов каждый ЕДГ. Двенадцатичасовой марафон организован в виде онлайн-шоу с выступлением известных политических деятелей, медиаперсон и телеведущих.

«В центре Москвы на креативной площадке на Цветном бульваре под звездным московским небом соберутся лидеры общественного мнения и медиаперсоны, политологи и социологи, лидеры политических партий и общественные наблюдатели, депутаты и кандидаты, специалисты в области политкоммуникаций, блогеры и журналисты», – говорится на сайте мероприятия.

История «Ночи выборов» началась в 2017 году, организаторами первого мероприятия стали политтехнологи Дмитрий Гусев (сейчас депутат Госдумы) и Алена Август, президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов.

Главная площадка политтехнологов

Следующее мероприятие пройдет 17 марта и будет посвящено результатам президентской кампании. Накануне прошла большая пресс-конференция в ТАСС, на которой организаторы рассказали о новом лозунге «Ночь выборов-2024. У России нет границ» и анонсировали программу мероприятия. За 12 часов «Ночи выборов» политологи, социологи и депутаты Государственной думы проведут 9 круглых столов и 4 пресс-конференции.

«Мы смотрим, как меняются выборы от года к году. Раньше был один день, теперь три – пандемия подарила нам много нового. Так и с «Ночью выборов»: нам кажется, мы смогли стать главной медиаплощадкой о выборах. Мы собираем политиков, политологов, социологов. Нас смотрят и в Европе, и в США. Тем более, выборы президента России – это событие, за которым будет следить весь мир», – рассказала на конференции политконсультант и эксперт по коммуникациям, председатель оргкомитета «Ночи выборов» Алена Август.

Партнерами «Ночи выборов» традиционно выступают ЭИСИ, РАСО, ТАСС, в этом году к ним присоединилась «Мастерская новых медиа». Отдельная площадка будет и у Общественной палаты, эксперты которой расскажут о результатах наблюдения за голосованием.

«Для нас действительно важно, с чем мы подошли к этой избирательной кампании, о чем мы можем всем рассказать. И хотим поделиться этим в рамках «Ночи выборов» на своем стенде», – отметила председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

Кроме самих участников политического процесса – политтехнологов и политиков – «Ночь выборов» всегда привлекает внимание СМИ. Журналисты могут напрямую задать вопросы кандидатам или экспертам.

«Хотелось бы обратить внимание, что на мероприятии будет три кандидата из четырех. Наверняка будут технологи, которые вели кампанию всех четырех. Журналистам точно будет с кем пообщаться», – отмечает вице-президент РАПК Андрей Максимов.

Зачем собираются политологи

После пресс-конференции корреспондент «ФедералПресс» поговорил с организатором «Ночи выборов» Аленой Август о том, зачем все-таки политологи собираются и обсуждают результаты кампании. По ее словам, первоначальной задумкой было рассказать россиянам о том, как проходят выборы на самом деле. Если на само мероприятие в Москве попасть может не каждый, всегда доступны трансляции круглых столов и пресс-конференций.

«Когда мы задумывали «Ночь выборов», а первая прошла осенью 2017 года, нашей идеей было рассказать россиянам устами лучших экспертов, но не слишком заумным языком, что же такое выборы, как они проходят, как эксперты оценивают происходящее. И хотелось об этом рассказать всей стране. Хотелось бы, чтобы люди в выборах начали разбираться. Не только с эмоциональной точки зрения», – пояснила политтехнолог.

Еще одна задача «Ночи выборов» – рассказать о выборах СМИ, избавить информационное пространство от фейковой или просто ошибочной информации, рассказывает Август.

«Мы понимаем, насколько важно для региональных, для малых СМИ понимать, что же происходит. Потому что не все журналисты – специалисты в избирательном процессе. Мы встречали огромное количество публикаций, где ситуация ставилась «с ног на голову». Хотелось дать СМИ достоверный контент. Количество фейков в медийном поле только увеличивается, и особенно важно иметь источник достоверной информации от экспертов», – пояснила Август.

Кроме того, «Ночь выборов» стала площадкой живого взаимодействия экспертов, которые в обычной жизни редко встречаются за круглыми столами.

«С коммуникационной точки зрения мы сводим на нашей площадке людей, которые сами по себе редко встречаются. Участники наших круглых столов – люди достаточно высокого статуса, и они собираются и обсуждают какую-то тему. У нас они на всю страну рассказывают о своей позиции», – заключила Алена Август.

https://fedpress.ru/article/3303949