Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Эксперты рассуждают об интересах создателей фейковых telegram-каналов губернаторов

За последние несколько дней в Telegram и соцсетях резко выросло число фейковых аккаунтов губернаторов и мэров. Политтехнолог Алёна Август не сомневается, что это связано с приближающимся голосованием на выборах президента России, которое пройдет с 15 по 17 марта 2024г. Политолог Александр Перенджиев считает, что главная цель фейковых аккаунтов – очернение тех, под чьим именем они созданы.

«Практически всё, что происходит сейчас в интернете, связано с президентскими выборами. Не надо быть профессиональным шпионом, чтобы понять, что фейковые аккаунты создают наши уже не товарищи с Украины или их доброжелатели, которые есть в нашей стране», – говорит Алёна Август. «Люди доверяют каналам губернаторов, во многих регионах этим каналам удалось стать первой новостной площадкой, куда люди обращаются, чтобы понять, что происходит, чего ждать. Этим и пытаются воспользоваться наши недруги, публикуя в фейковых аккаунтах недостоверную информацию, чтобы запугать людей, создать тревожную ситуацию. Люди ведь не всегда могут понять, что аккаунт – фейковый, они могут думать, что так оно и есть. Но я всё-таки надеюсь, что какая-то часть россиян уже научилась отличать фейки от реальности», – говорит собеседница «Клуба Регионов».

Доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев обратил внимание, что фейковые телеграм-каналы и аккаунты в соцсетях российских губернаторов и мэров создавались всегда, но особенно активно они начали появляться со времен «победившего Майдана».

«Я вот не губернатор, но даже на мое имя было создано несколько фейковых аккаунтов «ВКонтакте» и «Фейсбуке» (запрещен в России, принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской организацией). Думаю, что это в принципе практика, при помощи которой идет очернение тех или иных лиц: губернаторов, экспертов или каких-то известных персон в политическом пространстве. Тем более что, как я понимаю, списки таких лиц есть у спецслужб Украины, Прибалтики, Польши. Создание таких аккаунтов напрямую не связано с выборами, но в преддверии выборов работа по очернению усиливается», – говорит эксперт. По его мнению, фейковые каналы в Telegram в первую очередь работают на молодежь, которая является его основной аудиторией, но у которой еще не выработались «информационно-защитные механизмы». В связи с этим Перенджиев считает, что в России следует уделить более пристальное внимание обучению цифровой гигиене, начиная с начальной школы, не забывая и о взрослых и пожилых пользователях, а также политической социализации.

http://club-rf.ru/detail/7259