Перейти к содержанию

URA.RU Путин узнал, на что способна русская женщина на войне

Некоторым в канун 8 Марта он лично сказал «спасибо» в Кремле

Русская женщина даже на войне играет не последнюю роль. Накануне 8 Марта президент Владимир Путин пригласил в Кремль тех, кто в силу своего профессионального долга или просто по зову сердца приближает Победу, — от артистов и военкоров до военных медиков и командира батальона. Каждая из них считает, что по-другому поступить просто не могла. И каждая даже там, на фронте, как поделилась с URA.RU политтехнолог, продюсер Алена Август, умудряется дарить тепло окружающим, и даже там ничто не может ожесточить женское сердце.

В Екатерининском зале Кремля сегодня был слышен звон медалей, и стук женских каблучков. В преддверии 8 Марта президент пригласил на разговор по душам за чашкой чая женщин, которые не понаслышке знают, что такое война. Это — женщины-военные, медики, военкоры, представительницы рабочих и творческих профессий. «Наши женщины всегда отличаются особым отношением к делу, которым занимаются. Они очень ответственны.

В наше время женщины берутся за профессии, которые традиционно считались мужскими. Конечно, мы всегда будем оценивать вклад того или другого человека вне зависимости от того, женщина это или мужчина.
Здесь собраны разные женщины. Я всех вас от души поздравляю с приближающимся Международным женским праздником», — начал разговор Путин.

Сегодня он оказался единственным мужчиной за большим столом. И на него были устремлены взгляды 19 участниц этой встречи. Каждая видела войну своими глазами и готова была поделиться своей историей с главой государства.

Подполковник ВКС, командир батальона Ирина Годунова рассказала, что выбор будущей профессии перед ней даже не стоял — она из семьи военных. После окончания института связи прошла путь от командира взвода до командира батальона. «В подчинении у меня не только женщины, но и мужчины. Мы со всеми находим общий язык. Наш девиз — без связи нет управления. Мы стараемся выполнять эту задачу на отлично», — поделилась офицер.

Путин же воспользовался моментом, чтобы разрушить все сомнения на счет блокировки «недружественных» средств связи. «Есть то, чем противник пользовался до сих пор, когда мы использовали технические возможности, которые напрямую нам не принадлежали.

Что нужно сделать, чтобы связь у нас работала безупречно?» — поинтересовался президент.

Подполковник Годунова без лишних предисловий, по-военному четко ответила: «Телеграм — вражеский вид связи». «Нам надо что-то свое. MAX будет работать, и все будет хорошо».

Однако Путин все же попросил уточнить: «Вы согласны с мнением, что использование тех систем связи, которые не являются нашими, которые неподконтрольные нам, представляет опасность для личного состава?». Ирина подтвердила. В конце концов, «специальные виды связи Минобороны работают в налаженном режиме».

Прямо перед Путиным сидела молодая женщина с капитанскими погонами на плечах и многочисленными медалями на груди и с восторгом смотрела на президента. Юлия Муллагалиева — военный хирург. В зоне СВО была три года.

Но свою историю она начала не с другого — со своего долгого пути в Кремль, к своей мечте — увидеть президента Путина. Юлия рассказала, что при поступлении в медкадемию ей сказали, что, если окончить обучение с золотой медалью, можно будет попасть в Кремль, когда президент делает напутствие лучшим выпускникам военных вузов. И она получила свою золотую медаль, но тогда, в 2019-ом в Кремль ее не отправили. Но здесь она оказалась сегодня, в канун 8 Марта.

А до этого была зона СВО, спасение раненых ребят, рядом с которыми она была вместе со своим мужем анестезиологом. «Хочется выразить благодарность всем врачам, медикам, которые пришли из гражданских больниц, из военных госпиталей и встали рядом с нами, наших наставников, которые нас обучали. Благодаря этому мы спасли много жизней», — рассказала капитан.

На встречу с президентом Юлия Муллагалиева пришла и с другой целью. Она попросила Путина рассмотреть предложения по сохранению репродуктивного здоровья военнослужащих, находящихся в зоне СВО: речь в том числе о сохранении биоматериала мужчин, ушедших на войну.

«Полностью с этим согласен, — поддержал Путин. – Условия, в которых ребята воюют, очень суровые. Преодоление водных преград, спят на земле. Это тяжелая работа, и это опасно для жизни и здоровья».

История Анастасии Михайловской сегодня осталась за кадром. Но после окончания встречи с президентом, с огромным букетом цветов в руках актриса и режиссер, а еще — военкор и волонтер поделилась своим разговором с Путиным. По словам Анастасии, она рассказала о своих планах снять фильм про Арктику, про Военно-Морской Флот России. А еще — предложила присваивать военным медикам звание Героя России. «Президент все мои предложения поддержал. Для меня это очень важно», — поделилась Анастасия.

Для нее самой военная журналистика еще в 2014 году стала осознанным выбором. «У меня не было и нет никаких сомнений, что это — хорошее дело», — уверенно сказала Михайловская.

В этом году Путин собрал в Кремле женщин, которые вместе с мужчинами встали на защиту страны. Каждая из них — на своем месте. Политтехнолог, психолог Алена Август пояснила, что президент, вероятно, хотел донести, что женщины в России способны на многое не только в мирной жизни, но и на войне. «Путин показывает, что женщины очень много делают для страны — каждая на своем посту.

Женская сила наполняет особой теплотой любое дело. Особенно это важно сейчас, когда только женщина может позаботиться о каждом, только она всегда несет добро и тепло, не выпячивая при этом свою силу и не играя мускулами», — считает Август.

По словам Август, многие женщины, которые находятся в зоне СВО или постоянно там бывают как волонтеры, как представители творческих профессий, потеряли на этой войне кого-то из близких. И именно эти женщины становятся душой любого подразделения. Благодаря их «мягкой, но в то же время твердой женской силе делается многое. „Именно девчонки собирают и везут гуманитарку на самые опасные и сложные участки, спасают раненых. Девчонки снимают фильмы, рассказывают истории о том, что происходит именно сейчас — среди „живых“ картин. Спустя годы, это будут декорации в цехах. А сейчас — то, что есть на самом деле совсем рядом с линией фронта, — уверена эксперт.

https://ura.news/articles/1053074892