Перейти к содержанию

REGCOMMENT Москва реставрирует памятники конструктивизма: сохранение истории и создание новых точек притяжения

В Москве с 2011 года от­ре­ста­ври­ро­ва­но бо­лее 2,3 тыс. объ­ек­тов куль­тур­но­го на­сле­дия. Ра­бо­ты про­дол­жа­ют­ся. Осо­бое вни­ма­ние вла­сти сто­ли­цы уде­ля­ют зда­ни­ям в сти­ле кон­струк­ти­виз­ма. Неко­то­рые из па­мят­ни­ков со­хра­ня­ют ис­то­ри­че­ские функ­ции. На­при­мер, один из зна­ко­вых объ­ек­тов – ки­но­те­атр «Удар­ник», ра­бо­ты по ре­став­ра­ции ко­то­ро­го пла­ни­ру­ет­ся за­вер­шить к 2027 году. Неко­то­рые объ­ек­ты ин­те­гри­ру­ют­ся в со­вре­мен­ное про­стран­ство и ста­но­вят­ся но­вы­ми точ­ка­ми при­тя­же­ния. Экс­пер­ты от­ме­ча­ют, что пра­ви­тель­ство Моск­вы уде­ля­ет очень се­рьез­ное вни­ма­ние ре­став­ра­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го на­сле­дия и раз­ра­ба­ты­ва­ет осо­бый под­ход к каж­до­му из зда­ний, что­бы со­хра­нить его ис­то­ри­че­скую и ар­хи­тек­тур­ную цен­ность.

Зна­ко­вые объ­ек­ты ре­став­ра­ции

В Москве с 2011 года от­ре­ста­ври­ро­ва­ли 2347 объ­ек­тов куль­тур­но­го на­сле­дия, что со­став­ля­ет око­ло 30% всех па­мят­ни­ков в го­ро­де. Утвер­жде­ны пла­ны ра­бот на 2025 год, в част­но­сти при­ве­де­ние в по­ря­док бо­лее 100 па­мят­ни­ков и дру­гих про­из­ве­де­ний мо­ну­мен­таль­но-де­ко­ра­тив­но­го ис­кус­ства, по­свя­щен­ных ге­ро­ям и со­бы­ти­ям Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, ре­став­ра­ция па­мят­ни­ков, рас­по­ло­жен­ных на тер­ри­то­рии круп­ных ком­плек­сов, в том чис­ле в усадь­бах «Кузь­мин­ки», «Кус­ко­во», «Остан­ки­но» и «Люб­ли­но», ком­плекс­ные ра­бо­ты на де­вя­ти объ­ек­тах ВДНХ.

От­дель­ное вни­ма­ние в сто­ли­це уде­ля­ют зда­ни­ям в сти­ле кон­струк­ти­виз­ма. Часть из них со­хра­нят ис­то­ри­че­скую функ­цию, дру­гие при­зва­ны стать но­вы­ми точ­ка­ми при­тя­же­ния моск­ви­чей и го­стей сто­ли­цы. В пресс-служ­бе мэра и пра­ви­тель­ства сто­ли­цы рас­ска­за­ли о са­мых зна­ко­вых объ­ек­тах ре­став­ра­ции.

Так, на­при­мер, к 2027 году пла­ни­ру­ет­ся за­вер­шить ре­став­ра­цию ле­ген­дар­но­го ки­но­те­ат­ра «Удар­ник». Пер­вый в стране ки­но­те­атр зву­ко­во­го кино был по­стро­ен в 1928–1931 го­дах. К 100-ле­тию он «вер­нет ис­то­ри­че­ское ве­ли­ко­ле­пие и вновь ста­нет зна­ко­вым ме­стом сто­ли­цы», от­ме­ча­ют в мэ­рии. Ре­став­ра­то­рам пред­сто­ит вос­ста­но­вить кры­шу со спе­ци­аль­ным раз­движ­ным ме­ха­низ­мом – ви­зит­ную кар­точ­ку объ­ек­та.

Про­дол­жа­ет­ся ре­став­ра­ция ле­ген­дар­но­го од­но­квар­тир­но­го жи­ло­го дома ма­сте­ра кон­струк­ти­виз­ма Кон­стан­ти­на Мель­ни­ко­ва. Зда­ние об­ла­да­ет ста­ту­сом объ­ек­та куль­тур­но­го на­сле­дия фе­де­раль­но­го зна­че­ния. Оно про­ек­ти­ро­ва­лось при по­мо­щи но­ва­тор­ских кон­струк­тив­ных при­е­мов, что поз­во­ли­ло со­здать дом уни­каль­ной фор­мы. Ре­став­ра­то­ры воз­вра­ща­ют па­мят­ни­ку ис­то­ри­че­ский об­лик.