Перейти к содержанию

PRISP.RU VIII Форум специалистов политических профессий: заявления и материалы

23-25 ноября прошел очередной, уже 8-й по счету Форум специалистов политических профессий «Политический менеджмент и политическое консультирование 2018-2024: Вызовы и тенденции в оценках экспертного сообщества». Место проведения на этот раз — в Переславском районе Ярославской области.

Форум сегодня позиционируется «как значимая коммуникационная площадка для специалистов политических профессий, как переговорная площадка для всех субъектов политического процесса, как механизм включения потенциальных акторов политического процесса в цивилизованный, профессиональный избирательный процесс и отношения».

В Форум приняли участие более 250 политконсультантов, политтехнологов, политтехнологических команд федеральной и региональной специализации, российских политологов – практиков, теоретиков в области избирательного процесса и избирательных технологий, представителей законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, представителей избирательных комиссий. Среди участников — руководители и представители политических партий и их технологических управлений, депутаты Государственной Думы РФ, законодательных собраний субъектов РФ, сотрудники политконсалтинговых компаний, социологических структур, журналисты, блогеры, представители бизнеса и общественных организаций.

В программе Форума были как выступления экспертов, так и разнообразные дискуссионные площадки. Основные темы Форума — итоги избирательного цикла-2018, Избирательный кодекс России, экспертиза региональных политических процессов, «внутренние вопросы» сообщества специалистов политических профессий.

Организаторы подготовили специальный набор стикеров для телеграма https://t.me/addstickers/hrpt2018.

Алена Август — о стикерах:«…Прекрасная идея со стикерами для тг оргкомитета 8-го Форума специалистов политических профессий весьма оживила атмосферу форума. На самом деле это еще одно свидетельство, что цех формируется и консолидируется, ведь юмор — свидетельство здорового развития любого сообщества. Мой стикер, надеюсь, действительно «огонь» не только в связи с цветом волос. Впрочем, надеюсь, огня будет больше и в предстоящих кампаниях — политическая реальность меняется, это было предсказуемо, и надо соответствовать времени, даже слегка его обгоняя…»

Prisp.Ru сделал подборку материалов Форума и наиболее интересных заявлений, прозвучавших на нем. 

Подборка презентаций экспертов форума:

Электоральные процессы в России – влияние интернет-среды. Виталий Ермолаев, основатель проектов: Elect-Assist и НСО МГУ им. М.В. Ломоносова «Интернет в электоральных процессах современной России».

10 актуальных политических вопросов и 8 ответов на них. Марат Баширов, авторский телеграмм канал «Политджойстик». 

Политтехнолог как медиатор в социально-политических конфликтах. Олег Ивановруководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, эксперт Центра ПРИСП.

Путь становления политтехнолога «туда и обратно». Место неэлекторальных процессов. Александр Серавин, президент Ассоциации электронной электоральной политики, директор исследовательских программ Экспертной группы «Pite