Перейти к содержанию

Продлить нельзя расторгнуть: зерновая сделка или зерновой обман

Сделка между Россией и Украиной при посредничестве Турции и стран Запада о вывозе зерна из украинских портов, возможно, доживает свои последние дни. Срок её действия завершается в ноябре, и будет ли продлевать зерновую сделку наша страна, это ещё большой вопрос. Потому что под видом продовольственных поставок из и на Украину, возможно, перевозится вовсе не зерно.

Цель — избежать глобального продовольственного кризиса

Напомним, сделка, которую в мире окрестили зерновой, на самом деле называется Черноморской зерновой инициативой. В её рамках 22 июля был подписан меморандум о содействии поставкам сельхозпродукции и удобрений РФ на мировые рынки.

Подписи под документом поставили министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш. Предполагалось, что ООН посодействует снятию ограничений на российский экспорт продовольствия и удобрений. Параллельно Украина подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте своего зерна через морские порты.

Главным аргументом такой сделки было стремление избежать голода в беднейших развивающихся странах, прежде всего на африканском континенте. В мире, действительно, замаячила реальная угроза глобального продовольственного кризиса.

Как оценивает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН FAO, Украина относится к ведущим мировым экспортёрам зерна, в прежние годы она поставляла на рынок до 45 млн тонн зерна в год. Блокировка же украинских портов и невозможность вывоза этого зерна привели к моментальному взлёту мировых цен на продовольствие.

Сделка, у которой оказалось двойное дно

Теперь же в результате зерновой сделки Россия частично сняла морскую блокаду ряда украинских портов для передвижения кораблей с зерном, кукурузой, семенами подсолнечника и другим продовольствием. И этим коридором Украина и её западные партнёры воспользовались сполна. По данным на 18 октября 2022 года, из украинских портов (Одесса, Черноморск и Южный) уже вышло 350 судов.

Таким образом, Россия продемонстрировала добрую волю. Но что получила в ответ? У нашей стороны есть сведения, что, во-первых, сделка оказалась с двойным дном. Возможно, некоторые рейсы используются вовсе не для поставок продовольствия, а с целью обеспечения ВСУ оружием.

Во-вторых, удивляет география таких поставок. Если присмотреться к странам-получателям украинского зерна, то наряду с Тунисом, Алжиром и Пакистаном здесь можно увидеть Францию, Германию, Испанию, Италию и т.п. Наконец, в-третьих: российскому продовольствию и удобрениям формально хотя и разрешён экспорт, но де-факто наши экспортные поставки Западом по-прежнему блокируются.

Жульничество Украины и коллективного Запада

За комментарием по поводу зерновой сделки корреспондент MASHNEWS обратился к директору Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денису Денисову.

— Президент РФ предложил больше зерна направлять в развивающиеся страны, пока же почти всё зерно идёт в страны ЕС. Он назвал это «наглым обманом». Как бы Вы оценили происходящее?

— Мы же помним, что первоначально говорилось о том, что невозможность транспортировать украинское зерно и других продуктовых линеек максимально негативно сказывается именно на самых бедных странах. Однако после того, как была включена так называемая зерновая сделка, оказалось, что, во-первых, в подавляющем большинстве вывозят продукты, которые связаны или напрямую принадлежат транснациональным компаниям.

А во-вторых, основные экспортные маршруты пролегают не в беднейшие страны, а в страны достаточно богатые. Таким образом, по факту, конечно же, это и был обман, который продолжается до сих пор. Как мы знаем, сейчас должна произойти либо пролонгация, либо отмена этого зернового коридора. Однако у России есть все основания говорить о том, что условия данной сделки были нарушены. По сути, это жульничество со стороны Украины.

От сделки не отказываться, но пересмотреть её суть

— Постпред РФ в ООН Василий Небензя допустил отказ от продления сделки, срок которой истекает в ноябре. По его словам, часть сделки относительно российского продовольствия и удобрения не работает.

— Да, и это тоже не менее важный фактор, позволяющий судить о жизнеспособности сделки. Речь, действительно, о том, чтобы разблокировать поставки российский удобрений. Да, формально это произошло, но в реальности эти поставки по-прежнему сдерживаются. На Западе тут же были найдены другие, асимметричные подходы для того, чтобы сделать это невозможным. До сих пор блокируются наши транспортные средства в ряде портов, что приводило к фактической блокировке и самих поставок российских удобрений. Так что здесь применим комплексный подход, и эту сделку, конечно же, следует пересматривать.

— Каким должен быть следующий шаг России? Не отказываться от сделки, а именно пересмотреть её условия?

— Мне кажется, что да, это самое логичное. В том, чтобы поставки не прекращались, заинтересована и Российская Федерация, и страны «коллективного Запада». Но вместе с тем важно добиться безусловного выполнения первоначальных договоренностей.

Мир уже не будет прежним

Своей точкой зрения с нами поделилась также известный российский политолог Алена Август.

— Мы сейчас живём в ситуации, когда любые решения, в том числе экономические, проходят поверку или верификацию, скажем так, политическими моментами. И не зря президент оценил как обман продовольственные поставки в страны ЕС, потому что мы понимаем, как Евросоюз относится сейчас к России. И было бы странно кормить людей, которые плюют нам в лицо.

Если есть какие-то варианты переустройства взаимодействия экономик, то их следует использовать. И Россия напрямую об этом заявляет: мир уже не будет прежним никогда.

https://mashnews.ru/prodlit-nelzya-rastorgnut-zernovaya-sdelka-ili-zernovoj-obman.html