Перейти к содержанию

АБЗАЦ.ОНЛАЙН Эксперт Август допустила, как закон о запрете ЛГБТ-пропаганды отразится на классической литературе

Проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесли на рассмотрение в Государственную думу. Соавторами инициатив стали 390 депутатов. Они предложили, в частности, ввести штрафы до 4 млн руб. за пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» среди взрослых и до 10 млн руб. — за пропаганду педофилии. Трудно сказать, как принятие закона отразится на литературных произведениях. Немного ясности в этот вопрос внесла в беседе с «Абзацем онлайн» эксперт по коммуникациям Алена Август.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что пропаганда различных нетрадиционных отношений — серьезная проблема. Сейчас такая культура транслируется, что называется, из каждого утюга, и оказывает пагубное воздействие не только на молодежь, но и все общество.

«Это закон, защищающий будущие поколения от пропаганды извращений. Мы вступили в решающий этап битвы за наши традиционные семейные, моральные и религиозные ценности, итогом которой может быть только победа — других вариантов у нас нет. На кону — будущее России»,

— ТАК ОПИСАЛ ВНЕСЕННЫЙ НА РАССМОТРЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТ ДЕПУТАТ ПЕТР ТОЛСТОЙ.

С запретом такого рода пропаганды встал вопрос о будущем классической литературы. Как отразится ограничение на культовых произведениях, «Абзацу Онлайн» рассказала эксперт по коммуникациям Алена Август. По словам собеседницы издания, историю переписать нельзя, а особое внимание при чтении подобной литературы необходимо уделять контексту:

«Я надеюсь, что законодатели все-таки отнесутся вдумчиво к культурному наследию. Даже «Лолита» Набокова относится к культурному наследию. Ко всему нужно относиться с умом, и вычеркнуть из всего багажа произведения, где рассматриваются разного рода отношения, невозможно».

Как объяснила эксперт, важно научить взрослых, в том числе и педагогов, тому, как работать с культурным контекстом.

«Другое дело, что речь идет о пропаганде, скажем так, нетрадиционных отношений и, как говорят медики, перверсий (половые извращения. — Прим. ред.). Поэтому тут важно грамотно разводить информационные потоки»,

— СЧИТАЕТ СОБЕСЕДНИЦА ИЗДАНИЯ.

Август посоветовала прочитать такие произведения вдумчиво тем, кто будет рассматривать конкретный вопрос как ситуацию конфликта и повод для дискуссий. Как отметила эксперт, важно не только то, что написано, но и как с этим текстом работать.