Перейти к содержанию

REGCOMMENT Личное или публичное? Как саратовского замминистра уволили за фото в купальнике


В Саратовской области замминистра экономического развития Елизавету Нечаевскую уволили с поста за публикацию фото в купальнике и на лыжах. Усугубилась ситуация тем, что фото было размещено в запрещенной на территории РФ социальной сети. Местные СМИ отмечают, что начальник ведомства Андрей Разборов вступался за подчиненную, но губернатор Роман Бусаргин настоял на отставке. Это не первый случай увольнения чиновников после публикации ими неоднозначных фото. В сюжете РК рассказываем, почему в подобных случаях неправы обе стороны и чем интересна ситуация конкретно в Саратовской […]
Фото: ИА «Взгляд-инфо»

В Са­ра­тов­ской об­ла­сти зам­ми­ни­стра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Ели­за­ве­ту Неча­ев­скую уво­ли­ли с по­ста за пуб­ли­ка­цию фото в ку­паль­ни­ке и на лы­жах. Усу­гу­би­лась си­ту­а­ция тем, что фото было раз­ме­ще­но в за­пре­щен­ной на тер­ри­то­рии РФ со­ци­аль­ной сети. Мест­ные СМИ от­ме­ча­ют, что на­чаль­ник ве­дом­ства Ан­дрей Раз­бо­ров всту­пал­ся за под­чи­нен­ную, но гу­бер­на­тор Ро­ман Бу­сар­гин на­сто­ял на от­став­ке. Это не пер­вый слу­чай уволь­не­ния чи­нов­ни­ков по­сле пуб­ли­ка­ции ими неод­но­знач­ных фото. В сю­же­те РК рас­ска­зы­ва­ем, по­че­му в по­доб­ных слу­ча­ях непра­вы обе сто­ро­ны и чем ин­те­рес­на си­ту­а­ция кон­крет­но в Са­ра­тов­ской об­ла­сти.

Где гра­ни­цы лич­ной жиз­ни?

За­ме­сти­тель ми­ни­стра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Са­ра­тов­ской об­ла­сти Ели­за­ве­та Неча­ев­ская по­да­ла в от­став­ку. Об этом со­об­ща­ет ИА «Взгляд-инфо», ссы­ла­ясь на ис­точ­ни­ки в ап­па­ра­те гла­вы ре­ги­о­на. По све­де­ния из­да­ния, на ухо­де чи­нов­ни­цы на­сто­ял гу­бер­на­тор Ро­ман Бу­сар­гин. При­чи­ной ста­ли опуб­ли­ко­ван­ные Неча­ев­ской фото в со­ци­аль­ных се­тях, на ко­то­рых она по­зи­ру­ет в ку­паль­ни­ке и на лы­жах.

«Ми­нистр эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Ан­дрей Раз­бо­ров пы­тал­ся за­щи­тить под­чи­нен­ную, чьи про­фес­си­о­наль­ные до­сто­ин­ства це­нит, од­на­ко его ад­ми­ни­стра­тив­ных воз­мож­но­стей и лич­но­го вли­я­ния не хва­ти­ло. Ро­ман Бу­сар­гин на­сто­ял на от­став­ке», – го­во­рит­ся в пуб­ли­ка­ции.

От­ме­ча­ет­ся, что воз­му­ще­ние вла­стей вы­зва­ли не толь­ко сами сним­ки, но и то, что они были опуб­ли­ко­ва­ны в со­ци­аль­ной сети, де­я­тель­ность ко­то­рой за­пре­ще­на на тер­ри­то­рии РФ. По­след­ним днем ра­бо­ты Неча­ев­ской ста­нет 15 мар­та. Бу­дучи зам­ми­ни­стра, она та­к­же воз­глав­ля­ла управ­ле­ние внеш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти и ре­ги­о­наль­но­го раз­ви­тия.

Это не пер­вый слу­чай вы­не­се­ния вы­го­во­ра чи­нов­ни­це или уволь­не­ния из-за фото в со­ци­аль­ных се­тях. В 2019 году гла­ва кор­по­ра­ции «Пра­ви­тель­ство для граж­дан» Свет­ла­на Опе­ны­ше­ва по­лу­чи­ла вы­го­вор за сел­фи в наф­та­ла­но­вой (неф­тя­ной) ванне, под­пись к ко­то­ро­му гла­си­ла: «Мно­го шо­ко­ла­да не бы­ва­ет».

Фото: газета «Вечерняя Казань»

На тот мо­мент гу­бер­на­тор Сер­гей Мо­ро­зов ре­шил «про­ве­сти слу­жеб­ную про­вер­ку и уво­лить Опе­ны­ше­ву», по­сколь­ку «нель­зя так ки­чить­ся сво­им до­стат­ком». Ко­мис­сия по эти­ке сде­ла­ла вы­вод, что Опе­ны­ше­ва «в опре­де­лен­ной сте­пе­ни опо­ро­чи­ла честь и до­сто­ин­ство чи­нов­ни­ка», и ре­ко­мен­до­ва­ла гу­бер­на­то­ру объ­явить ей ­вы­го­вор.

Уво­ли­ли Опе­ны­ше­ву толь­ко в этом году. Офи­ци­аль­но – в свя­зи с со­кра­ще­ни­ем ее долж­но­сти (за­мгла­вы кор­по­ра­ции), но СМИ со­об­ща­ют, что от­став­ка про­изо­шла по­сле пуб­ли­ка­ции Опе­ны­ше­вой фо­то­гра­фии с от­ды­ха в Та­и­лан­де, несмот­ря на ре­ко­мен­да­ции воз­дер­жать­ся на вре­мя СВО от за­гра­нич­ных от­пус­ков.

В 2020 году из ад­ми­ни­стра­ции Ро­сто­ва уво­ли­ли на­чаль­ни­ка от­де­ла му­ни­ци­паль­ной служ­бы и про­ти­во­дей­ствия кор­руп­ции Ека­те­ри­ну Ге­ра­си­мо­ву. Она за­ни­ма­лась тан­ца­ми на пи­лоне и вы­кла­ды­ва­ла со­от­вет­ству­ю­щие фото в со­ци­аль­ных се­тях, но по­сле на­зна­че­ния за­кры­ла про­филь. И все же фото с пи­ло­ном по­па­да­ли в сеть, как и фо­то­гра­фии за ру­лем Porsche Cayenne, а та­к­же фото из за­ру­беж­ных стран.

Фото: «Шахты.ru»

Как от­ме­ча­ли в мест­ных из­да­ни­ях, Ге­ра­си­мо­ву уво­ли­ли из-за того, что у ру­ко­вод­ства го­ро­да яко­бы воз­ник­ли во­про­сы к ее ком­пе­тен­ци­ям и раз­ре­шить си­ту­а­цию в свою поль­зу она не смог­ла.

Но были и пря­мо про­ти­во­по­лож­ные при­ме­ры: учи­тель­ни­це Та­тьяне Кув­шин­ни­ко­вой из Бар­на­у­ла, ко­то­рая была вы­нуж­де­на уво­лить­ся из шко­лы по­сле пуб­ли­ка­ции фото в ку­паль­ни­ке зи­мой (она за­ни­ма­ет­ся мор­же­ва­ни­ем), ми­нистр об­ра­зо­ва­ния Мак­сим Ко­стен­ко пред­ло­жил ме­сто в кра­е­вом ин­сти­ту­те по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции ра­бот­ни­ков об­ра­зо­ва­ния. Там Кув­шин­ни­ко­ва несколь­ко ме­ся­цев обу­ча­ла учи­те­лей пра­виль­но­му ве­де­нию со­ци­аль­ных се­тей.

Фото: «Новости Оренбурга»

Ви­нов­на или нет?

Глав­ный ре­дак­тор ин­тер­нет-га­зе­ты «Глас на­ро­да» Дмит­рий Олей­ник не счи­та­ет фо­то­гра­фии в за­кры­том ку­паль­ни­ке чем-то непо­до­ба­ю­щим. Осо­бен­но, по его сло­вам, надо учи­ты­вать, что в Са­ра­тов­ской об­ла­сти в Хва­лын­ске есть тра­ди­ция – гор­но­лыж­ный се­зон за­кры­ва­ет­ся «го­лым спус­ком», ко­гда все ка­та­ют­ся в ку­паль­ни­ках. Так что у уволь­не­ния мо­жет быть и дру­гая подо­пле­ка, фото – про­сто лиш­ний по­вод.

«Гу­бер­на­тор Са­ра­тов­ской об­ла­сти Ро­ман Бу­сар­гин – мо­ло­дой че­ло­век, до­ста­точ­но со­вре­мен­ный, его нель­зя упрек­нуть в ка­ком-то хан­же­стве или чем-то по­доб­ном. То есть, ви­ди­мо, были еще ка­кие-то при­чи­ны для та­ко­го ре­ше­ния», – до­бав­ля­ет экс­перт.

По мне­нию Олей­ни­ка, за что и надо уволь­нять гос­слу­жа­щих, так это за де­мон­стра­цию рос­ко­ши или пре­не­бре­жи­тель­но­го от­но­ше­ния к лю­дям.

По­лит­тех­но­лог Але­на Ав­густ убеж­де­на, что в сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции непра­вы обе сто­ро­ны. Неча­ев­ская – что опуб­ли­ко­ва­ла фото, да еще и в за­пре­щен­ной соц­се­ти. Экс­перт по­яс­ня­ет, что при вступ­ле­нии в долж­ность че­ло­век дол­жен осо­зна­вать: неко­то­рые фо­то­гра­фии мо­гут быть по­ня­ты дву­смыс­лен­но и вос­при­ня­ты нега­тив­но.

«Дру­гая сто­ро­на во­про­са в том, на­сколь­ко стран­но по­рой ве­дут себя гос­струк­ту­ры. Если вам ва­жен че­ло­век как про­фес­си­о­нал, зна­чит, вы долж­ны его за­щи­щать пе­ред ли­цом об­ще­ствен­но­го мне­ния (осо­бен­но если оно ос­но­ва­но не на фак­тах, а на чи­сто оце­ноч­ном от­но­ше­нии). Если взя­ли че­ло­ве­ка во власть, про­ве­ди­те лик­без. До сих пор в очень ма­лом ко­ли­че­стве ре­ги­о­нов этим все­рьез за­ни­ма­ют­ся – по­стро­е­ни­ем и кор­рек­ти­ров­кой об­ра­за слу­жа­щих. Мало того что ни­ка­кой про­фи­лак­ти­ки, так еще и ре­ак­ция та­кая. Все-таки долж­на быть бо­лее се­рьез­ная по­зи­ция», – за­яв­ля­ет Ав­густ.

Личное или публичное? Как саратовского замминистра уволили за фото в купальнике