Перейти к содержанию

REGNUM Путина многие поблагодарят за идею разрешить пересдавать ЕГЭ

Президенту России Владимиру Путину многие скажут спасибо за его инициативу разрешить выпускникам пересдавать ЕГЭ. Такое мнение 29 февраля корреспонденту ИА Регнум высказала политический консультант Алёна Август.

В ежегодном послании Федеральному собранию российский лидер заявил, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Он предложил дать выпускникам второй шанс, разрешив им пересдавать ЕГЭ по одному из предметов до конца приёмной кампании в вузах.

По словам Август, это заявление было сделано президентом с отеческой заботой о детях. Она отметила, что бывают случаи, когда даже у самых сильных учеников сдают нервы во время экзамена и они не могут написать ЕГЭ так, как могли бы.

«Я думаю, что у большинства родителей на сердце стало тепло, когда они услышали такое предложение нашего президента. Мы все переживаем за своих детей. Его забота понятна и приятна, особенно родителям и старшеклассникам. Президенту, я думаю, многие скажут спасибо», — отметила эксперт.

Она также напомнила, что сдача ЕГЭ является подготовкой ко взрослой жизни, поэтому к экзамену нужно готовиться очень тщательно. Август также призвала педагогов и родителей не вводить детей в стресс перед сдачей экзаменов.

Политконсультант добавила, что в ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин выдвинул множество инициатив в сфере образования. Особенное внимание было уделено оплате труда и повышению уровня комфорта работы для педагогов.

Порадовало поручение президента в 2025 году отработать новую модель оплаты труда работников бюджетной сферы в рамках пилотных проектов, а в 2026 году принять по этому вопросу окончательное решение для всех регионов, указала Август.

По её словам, очень порадовало упоминание о программе капитального ремонта школ, которая стартовала в 2022 году и в 2026-м должна была закончиться. В эту программу вошли 7,3 тыс. школ.

Эксперт напомнила слова президента о том, что капитального ремонта требует около 18,5 тыс. зданий. Российский лидер отметил, что данная программа будет продлена до 2030 года, пока все школы капитально не будут отремонтированы.

По словам Август, в регионах России есть школы, которые не видели ремонта 40–50 лет. Некоторым образовательным учреждениям по 100 лет. Поэтому для школ это не только возможность привести в порядок помещения, заменить окна. Это ещё и способ стать современными, пояснила эксперт. Она добавила, что со следующего года к этой программе будут подключены детские сады и колледжи.

«В России 2024 год объявлен Годом семьи. Мне кажется, это как в большой семье. Ремонт начинается с одной комнаты, затем ремонтируется другая комната и далее. И пока вся квартира не будет отремонтирована, душа не успокоится. Вот и у президента тоже, видимо, душа не успокоится, пока у нас все образовательные учреждения не будут выглядеть достойно», — заявила политолог, отметив, что данная программа является уникальной и беспрецедентной.

И здорово, что президент уделил такое внимание, отметила она. Владимир Путин также давал поручения по поводу развития технопарков. По словам политического консультанта, то, о чём сегодня говорил президент, сложно отнести к какому-то одному направлению. Так, открытие технопарков, например, является не только вопросом образования и развития системы образования. Российский лидер смотрит гораздо дальше: это вопрос достижения технологического суверенитета страны, указала Август.

Как передавало ИА Регнум, президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию 29 февраля. Оно было рекордным по продолжительности, длилось два часа шесть минут. В числе главных векторов развития страны на ближайшие годы обозначены поддержка семей, повышение рождаемости, рост продолжительности жизни, подготовка специалистов для высокотехнологических отраслей и поддержка молодёжи.

https://regnum.ru/news/3870724