Перейти к содержанию

FEDPRESS Путин представил будущее России: главные смыслы послания президента РФ

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию в Гостином дворе в Москве. В Кремле заявляли, что в нем будут озвучены тезисы не только на ближайшие шесть лет, но и на более длительные сроки. «ФедералПресс» рассказывает, на чем сделал акцент глава РФ и как будет меняться Россия в ближайшие годы.

О спецоперации и планах коллективного Запада

Путин начал свое послание с благодарности россиянам за поддержку специальной операции. Он заметил, что на производствах люди трудятся в три смены, а экономика проявила гибкость и устойчивость.

«Реализовать все задуманное мы сможем только вместе. Мы все преодолеем, мы все сможем», – сказал президент.

Владимир Путин заметил: герои в окопах знают, что с ними вся страна. Он добавил, что бизнес за два года направил миллиарды людей волонтерам, которые поддерживают бойцов.

«Наши солдаты и офицеры на деле лучше тысячи слов доказали, что вековая сплоченность – всепобеждающая сила», – сказал президент.

Коснулся в послании Путин и поведения стран коллективного Запада. Он подчеркнул, что им нужно было угасающее и вымирающее пространство в России, но они просчитались. Глава государства заметил, что нашу страну пытаются втянуть в изматывающую гонку вооружений. Кроме того, страны Запада несут бред о том, что Россия хочет напасть на Европу.

«Это люди, которые забыли, что такое война. Они думают, что для них это какие-то мультики», – добавил российский лидер.

Новые национальные проекты в России

Путин заявил, что поддержка семей с детьми – это фундаментальный выбор нашей страны, которая является оплотом традиционных ценностей.

«Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется — «Семья», – сказал Путин.

По его словам, 75 млрд рублей будет направлено в те регионы, где рождаемость ниже среднесрочного российского показателя. Кроме этого, Путин предложил в два раза увеличить налоговый вычет на второго ребенка, а также продлить программу семейной ипотеки до 2030 года.

Еще одним национальным проектом, который анонсировал Путин, стал проект «Продолжительная и активная жизнь». Он заметил, что средняя продолжительность жизни превысила 73 года.

«К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80+», – сказал российский лидер.

Риском для устойчивого экономического роста в нашей стране является дефицит кадров. Чтобы преодолеть эту проблему, стартует новый национальный проект «Кадры». Путин заметил, что с помощью него молодежь будет получать актуальное в XXI веке образование.

«Важно, чтобы эти ребята, сегодняшние подростки, стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века», – сказал он.

Важным для страны является технологический суверенитет. Путин заметил, что совокупные вложения государства и бизнеса в науку нужно увеличить в два раза, до 2 % ВВП к 2030 году. Он добавил, что в стране будут запускаться нацпроекты по научному развитию.

Еще одним национальным проектом, о котором говорил Путин, станет «Экономика данных». Во всех сферах деятельности появятся цифровые платформы. До 2030 года на их создание выделят 700 млрд рублей, а 116 миллиардов пойдут на развитие цифровой группировки.

Завершил Путин свое послание словами о военных, которые жертвуют собой и создают условия для развития России.

«Мы вместе и поэтому сделаем все как мечтаем. Верю в наши победы и будущее России», – сказал президент.

Путин выступал более двух часов

«Дорожная карта развития страны»

Политолог и член экспертного клуба «Дигория» Алина Науменко считает, что безусловным приоритетом для страны станет поддержка и защита соотечественников в Новороссии и Донбассе. Она заметила, что Путин акцентировал внимание на тех глобальных вызовах, с которыми справилась Россия.

«Сейчас перед Россией стоит задача – укреплять такие ценности, как милосердие, взаимная поддержка и солидарность. Действия России в ходе СВО направлены прежде всего на защиту интересов и укрепление суверенитета нашей страны. Мы никому не позволим вмешиваться в наши дела», – сказала она.

Политолог Дмитрий Орлов считает, что главная цель послания адресована и ориентирована на разные социальные группы, в том числе на внешнюю аудиторию, оборонный комплекс и сельское хозяйство.

«Цель Путина была донести стратегию развития до всех групп аудиторий. Подтвержден и стиль президента: спокойная сила и уверенность. Все складывается вокруг консервативного каркаса. Это не заявление о намерениях, это дорожная карта развития страны до 2030 года. Это комплексная реалистичная программа, и именно так она будет воспринята и обществом, и элитами», – сказал Орлов.

Россия – это огромная семья, которая живет своими интересами, считает политолог Алена Август. По ее словам, несмотря на происходящее вовне, наша страна активно развивается.

«Проект «Семья» – это поддержка рождаемости. Проект «Молодежь России» – поддержка наших молодых людей от подросткового возраста до 35 лет, страна тебя поддержит. Надо заниматься повышением качества жизни, в первую очередь на селе, повышать уровень здоровья и вводить привычку здорового образа жизни. И привлекать туда молодежь», – считает Алена Август.

Она заметила, что проект «Экономика данных» поможет сформировать новую инновационную экономику страны. «Цифровизация работает. Пока она не дотянулась до всех городов, пока первую скрипку играет Москва, но за столицей потянется вся страна», – уверена собеседница «ФедералПресс».

Политолог и депутат Госдумы Олег Матвейчев заметил, что Путин обратился к разным аудиториям, но красной нитью послания стало обращение к участникам СВО, которые получили новые льготы.

«Еще я бы отметил послабление помощи регионов – им прощают две трети долгов, это огромная помощь региональным бюджетам. Кроме того, будет оказана помощь по инфраструктурным проектам», – сказал он.

Матвейчев заметил, что Путин держит руку на пульсе достижений научно-технического прогресса, поэтому часть послания была посвящена науке и научному суверенитету.

https://fedpress.ru/article/3300593