Перейти к содержанию

REGCOMMENT Большой интерес к тестовому ДЭГ в Москве можно объяснить тремя факторами

В Москве в те­сто­вом го­ло­со­ва­нии пе­ред пре­зи­дент­ски­ми вы­бо­ра­ми при­ня­ли уча­стие 716 тыс. че­ло­век. Из них 713 тыс. про­го­ло­со­ва­ли элек­трон­но и по­чти 4 тыс. – при по­мо­щи бу­маж­ных бюл­ле­те­ней. Моск­ви­чи смог­ли по­зна­ко­мить­ся с осо­бен­но­стя­ми про­цес­са го­ло­со­ва­ния, а ор­га­ни­за­то­ры вы­бо­ров убе­ди­лись в кор­рект­ной ра­бо­те всех си­стем. Раз­ра­бот­чи­ки про­те­сти­ро­ва­ли ско­рость об­нов­ле­ния ин­фор­ма­ции, удоб­ство ин­тер­фей­са и про­це­дур он­лайн-го­ло­со­ва­ния и го­ло­со­ва­ния че­рез тер­ми­на­лы для поль­зо­ва­те­лей, со­об­ща­ет­ся на пор­та­ле mos.ru.

Але­на Ав­густ:

– Ин­те­рес к те­сто­во­му ди­стан­ци­он­но­му го­ло­со­ва­нию вполне по­ня­тен, по­то­му что для кого-то это еще но­вин­ка, несмот­ря на то что ис­поль­зу­ет­ся в Москве дав­но. Для дру­гих это все еще воз­мож­ность по­про­бо­вать най­ти ка­кой-то баг (и хо­ро­шо, что у лю­дей так раз­ви­то кри­ти­че­ское мыш­ле­ние), для кого-то это спо­соб по­мочь Москве и стране про­те­сти­ро­вать си­сте­му ди­стан­ци­он­но­го го­ло­со­ва­ния, по­то­му что мы по­ни­ма­ем, что бу­дет боль­шой на­плыв.

Я ду­маю, вы­бор темы в те­сто­вом го­ло­со­ва­нии был нева­жен. Мож­но было про­го­ло­со­вать и за то, о чем ча­сто го­во­рят моск­ви­чи: что­бы про­ду­хи не за­кры­ва­ли в под­ва­лах из-за бед­ных ко­шек; мож­но было го­ло­со­вать за дет­ские пло­щад­ки. Вы­бра­ли то­по­ля, по­то­му что для жи­те­лей Моск­вы это по­нят­ная тема. Но важ­но было прой­тись по про­цес­су: на­жать кноп­ку, уви­деть ра­бо­ту си­сте­мы и дать ей на­груз­ку. Все участ­ни­ки по­ра­бо­та­ли те­сти­ров­щи­ка­ми. Есть та­кая про­фес­сия: ко­гда по­яв­ля­ет­ся ка­кое-то но­вое при­ло­же­ние или сайт, то спе­ци­аль­но обу­чен­ные люди те­сти­ру­ют его сами и при­гла­ша­ют дру­гих, что­бы про­ве­рить на­груз­ку. Мы уви­де­ли, что си­сте­ма ди­стан­ци­он­но­го го­ло­со­ва­ния на­груз­ку дер­жит. Ре­аль­ное го­ло­со­ва­ние мо­жет быть, ко­неч­но, по на­плы­ву бо­лее мас­штаб­ным.

Москва – го­род мо­биль­ных лю­дей. Толь­ко тут ты мо­жешь на­мо­тать хоть на мет­ро, хоть на ма­шине или ве­ло­си­пе­де столь­ко ки­ло­мет­ров в те­че­ние дня, про­сто вы­пол­няя при­выч­ные и необ­хо­ди­мые дей­ствия, сколь­ко че­ло­век в ре­ги­оне не на­мо­та­ет ни­ко­гда. Проснул­ся на ВДНХ, нуж­но в Ма­рьи­но на встре­чу, за­тем надо быть вни­зу си­ней вет­ки и так да­лее. Все пе­ре­го­ны за день в сто­ли­це срав­ни­мы с ме­ся­цем в дру­гом ре­ги­оне. По­это­му моск­ви­чи крайне мо­биль­ны, та­к­же они ез­дят в ко­ман­ди­ров­ки, хо­тят сэко­но­мить свое вре­мя, по­это­му по­нят­но, что боль­шая доля го­ло­су­ю­щих бу­дет он­лайн. По­смот­рим на ре­зуль­та­ты.

Большой интерес к тестовому ДЭГ в Москве можно объяснить тремя факторами