Перейти к содержанию

КЛУБ РЕГИОНОВ Губернаторов заставили понервничать: как фейковый аккаунт премьера Мишустина поставил на уши региональные администрации

Фейковый опрос о качестве работы губернаторов, запущенный в Сети от имени премьер-министра Михаила Мишустина, заставил серьезно понервничать губернаторов, считают опрошенные «Клубом Регионов» эксперты.

Информацию о проведении опроса на странице Мишустина в «Инстаграме» распространили многие СМИ и Telegram-каналы. После этого в пресс-службе кабмина заявили, что у премьера нет своего аккаунта в этой соцсети, и попросили журналистов «быть внимательнее и проверять достоверность информации, публикуемой в интернете».

Отметим, к 27 января 2022г. в сторис аккаунта mv.mishustin появились 85 постов, в каждом из которых подписчикам предлагали оценить работу конкретного губернатора. К утру 28 января аккаунт уже был удален.

Обманываться рад

Член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью Алёна Август полагает, что новость вызвала доверие, поскольку была «очень похожа на правду». «В принципе, почему нет? Губернаторов всячески настраивают на работу с соцсетями? Да. Они отчитываются о том, как работают с соцсетями? Да. Целая АНО «Диалог» для этого работает. Потому к этой информации без подозрения и отнеслись, понимая, что это в принципе нормальная новость. Это то, что реально могло бы быть, и поэтому ты в это веришь. У нас ведь сейчас чиновники даже самого высокого уровня живо осваивают «Инстаграм»… А когда новость на 80% состоит из как бы правды, в нее начинаешь верить. И если Мишустин на это отреагирует и прокомментирует с определенной долей юмора, то это был бы очень красивый коммуникационный кейс», – комментирует ситуацию Алёна Август.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич полагает, что реакция информационного сообщества на фейковый инфоповод «говорит о беде». «У нас ни СМИ, ни обычные люди не владеют инструментами фактчекинга. Кроме того, СМИ стараются побыстрее выдать информацию, хайпануть, быть первыми, притом что, действительно, галочки верификации у аккаунта не было. И никто даже не задумался над тем, какой это адский труд – разгребать в директе такое огромное количество сообщений, ведь у нас целых 85 глав субъектов Федерации. Но я думаю, что здесь дело и не в журналистах, а в том, что есть высокий уровень доверия к премьер-министру и все привыкли, что у нас такое «правительство цифровизации», поэтому и этот инфоповод восприняли как цифровизационную историю», – рассуждает эксперт.

Шалость удалась

«Создатели [фейкового аккаунта Мишустина и опроса] неплохо потроллили всех. И, насколько я понимаю, в некоторых регионах, где это распространили, удалось поставить на уши губернаторов и их окружение. Безусловно, во многих регионах в связи с этим волновались – это правда», – продолжает Малькевич. Сам он считает, что подобный опрос нельзя считать репрезентативным, поскольку в соцсетях высказываются в основном недовольные люди и 90% всех комментариев были бы негативными, а с другой стороны, губернаторы и их команды всеми силами старались бы создать себе позитивный образ, «нагоняя бюджетников, подключая ботов, чтобы показать удивительный результат».

Алёна Август также полагает, что эта новость заставила понервничать глав регионов. «Думаю, седых волос прибавилось у тех, кто знает, что его отчеты не соответствуют истине и что он в сетях работает плохо. А те, у кого в соцсетях драйв, кто работает качественно, наверное, подумали: «Вот сейчас-то мы себя покажем», – поделилась она своим мнением.

В целом, по мнению Малькевича, эта история говорит о том, что «с «Инстаграмом» надо завязывать». Он напомнил, что корпорация Meta (бывший «Фейсбук») так и не «приземлилась». Член ОП допускает, что через несколько недель губернаторов, которые вкладывали силы и средства в раскрутку своих аккаунтов и привлечение подписчиков, может ждать неприятный сюрприз: их либо принудят уйти из «Инстаграма», либо их «выкинет» сама корпорация.

http://club-rf.ru/detail/6029

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог