Перейти к содержанию

REGCOMMENT Новый импульс для науки: в Москве создают уникальный инновационный центр


Мэр Моск­вы Сер­гей Со­бя­нин рас­ска­зал о ходе стро­и­тель­ства Ин­но­ва­ци­он­но­го на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го цен­тра МГУ «Во­ро­бье­вы горы». В Ра­мен­ках сей­час воз­во­дят три кор­пу­са из де­вя­ти за­пла­ни­ро­ван­ных, пер­вый — кла­стер «Ло­мо­но­сов» — бу­дет го­тов уже в этом году. При этом по­яви­лись пер­вые ре­зи­ден­ты кла­сте­ра, ко­то­рые уже мо­гут поль­зо­вать­ся на­ло­го­вы­ми льго­та­ми. Ка­кие ком­па­нии ста­ли участ­ни­ка­ми про­ек­та и как со­зда­ние ин­но­ва­ци­он­но­го цен­тра рас­смат­ри­ва­ют экс­пер­ты, рас­ска­жем в сю­же­те.

Мас­штаб­ная строй­ка 

В Ра­мен­ках ки­пит строй­ка – воз­во­дят Ин­но­ва­ци­он­ный на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ский центр МГУ «Во­ро­бье­вы горы». К его со­зда­нию при­сту­пи­ли в про­шлом году, сей­час од­но­вре­мен­но стро­ят три кла­сте­ра из де­вя­ти. Мэр Моск­вы Сер­гей Со­бя­нин рас­ска­зал, что про­ек­тов та­ко­го мас­шта­ба Рос­сия не зна­ла мно­го де­ся­ти­ле­тий.

«Че­рез несколь­ко лет на ре­зерв­ной тер­ри­то­рии глав­но­го вуза стра­ны бу­дут от­кры­ты сот­ни но­вых на­уч­ных ла­бо­ра­то­рий и ин­но­ва­ци­он­ных ком­па­ний. А это ты­ся­чи ра­бо­чих мест для мос­ков­ских уче­ных, вы­пуск­ни­ков ву­зов и дру­гих вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов», — на­пи­сал в сво­ем бло­ге гра­до­на­чаль­ник.

Пер­вый кла­стер – «Ло­мо­но­сов» –  вве­дут уже в этом году. При этом боль­шо­го пе­ре­ры­ва меж­ду мо­мен­том за­вер­ше­ния стро­и­тель­ства и на­пол­не­ни­ем кла­сте­ра ре­аль­ным со­дер­жи­мым не бу­дет. Ком­па­нии смо­гут на­чать пе­ре­ез­жать туда прак­ти­че­ски сра­зу.

«Мы ви­дим огром­ную вос­тре­бо­ван­ность но­во­го цен­тра ис­сле­до­ва­ний и раз­ра­бо­ток в Москве, по­это­му вме­сте с кол­ле­га­ми из фе­де­раль­но­го пра­ви­тель­ства обя­за­тель­но до­ве­дем этот про­ект до кон­ца», — за­ве­рил Сер­гей Со­бя­нин. 

По сло­вам мэра сто­ли­цы, бо­лее 180 вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных ком­па­ний го­то­вы на­чать ра­бо­ту и стать ре­зи­ден­та­ми ин­но­ва­ци­он­но­го цен­тра. Пять фирм уже по­лу­чи­ли та­кой ста­тус.

«Фи­зи­че­ски они пока ра­бо­та­ют в дру­гих по­ме­ще­ни­ях, но поль­зо­вать­ся на­ло­го­вы­ми льго­та­ми и дру­ги­ми пре­иму­ще­ства­ми участ­ни­ков про­ек­та ИНТЦ мо­гут уже сей­час», — от­ме­тил мэр Моск­вы. 

Бу­ду­щие ре­зи­ден­ты по­лу­ча­ют пра­во в те­че­ние 10 лет не пла­тить на­ло­ги на при­быль и иму­ще­ство. По­ми­мо это­го, они бу­дут осво­бож­де­ны от НДС на го­то­вую про­дук­цию, та­мо­жен­ных по­шлин и по­шли­ны на при­вле­че­ние ино­стран­ных ра­бот­ни­ков, со­об­ща­ет «Ве­чер­няя Москва».

От­бор бу­ду­щих ре­зи­ден­тов ИНТЦ про­дол­жа­ет­ся. При­ем за­явок ор­га­ни­зо­ван на плат­фор­ме Мос­ков­ско­го ин­но­ва­ци­он­но­го кла­сте­ра i.moscow.

По сло­вам Сер­гея Со­бя­ни­на, ин­но­ва­ци­он­ный центр МГУ по­мо­жет уско­рить про­цесс им­пор­то­за­ме­ще­ния в вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных от­рас­лях, а та­к­же даст но­вый им­пульс раз­ви­тию оте­че­ствен­ной на­у­ки и но­ва­тор­ской де­я­тель­но­сти.

Пер­вые ре­зи­ден­ты

Пер­вые пять ре­зи­ден­тов ин­но­ва­ци­он­но­го цен­тра МГУ — это на­сто­я­щие про­фес­си­о­на­лы в об­ла­сти на­у­ки и биз­не­са, ко­то­рые еже­год­но вкла­ды­ва­ют в ис­сле­до­ва­ния 10–12% от об­щих за­трат.

ООО «Центр мор­ских ис­сле­до­ва­ний МГУ име­ни М.В. Ло­мо­но­со­ва»  за­ни­ма­ет­ся ком­плекс­ны­ми мор­ски­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми для оцен­ки эко­ло­ги­че­ской об­ста­нов­ки и вы­яв­ле­ния тех­но­ген­ных рис­ков. Ком­па­ния со­зда­ла спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное про­грамм­ное обес­пе­че­ние – «Гео­пор­тал», ко­то­рый с по­мо­щью ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та поз­во­ля­ет про­во­дить опе­ра­тив­ный мо­ни­то­ринг гид­ро­ме­тео­ро­ло­ги­че­ской и ле­до­вой об­ста­нов­ки.

ООО «Мор­ской центр» со­зда­ет ин­но­ва­ци­он­ное обо­ру­до­ва­ние для эко­ло­ги­че­ско­го мо­ни­то­рин­га мор­ской и при­бреж­ной сре­ды: при­бо­ры для из­ме­ре­ния глу­би­ны, глу­бо­ко­вод­ные осве­ти­тель­ные устрой­ства и ви­део­си­сте­мы, про­грамм­ное обес­пе­че­ние для сбо­ра дан­ных о мор­ских мле­ко­пи­та­ю­щих.

ООО НПП «Центр пер­спек­тив­ных тех­но­ло­гий» раз­ра­ба­ты­ва­ет ори­ги­наль­ную тех­но­ло­гию на­но­мет­ро­во­го раз­ре­ше­ния и про­из­во­дит уни­каль­ные мик­ро­ско­пы, со­че­та­ю­щие в себе все из­вест­ные ме­то­ды изу­че­ния объ­ек­тов. Ана­ло­га по­доб­ным мик­ро­ско­пам на се­го­дняш­ний день не су­ще­ству­ет, а их про­из­вод­ство на 100% ло­ка­ли­зо­ва­но на тер­ри­то­рии Рос­сии.

ООО «Уайт Ин­но­вейшн» спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на вы­пус­ке ло­ка­ли­зо­ван­ных им­му­но­хро­ма­то­гра­фи­че­ских тест-си­стем ве­ду­щих ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей, а та­к­же раз­ра­ба­ты­ва­ет соб­ствен­ные ин­но­ва­ци­он­ные тест-си­сте­мы и IT-плат­фор­му для по­вы­ше­ния до­ступ­но­сти со­вре­мен­ной ла­бо­ра­тор­ной ди­а­гно­сти­ки.

INWAVE (ООО «Мик­ро­вол­но­вая элек­тро­ни­ка») за­ни­ма­ет­ся раз­ра­бот­кой пе­ре­до­вой рос­сий­ской ра­дио­элек­тро­ни­ки, в том чис­ле ан­тен­но­го и кон­троль­но-из­ме­ри­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния. Про­из­вод­ство на 100% ло­ка­ли­зо­ва­но на тер­ри­то­рии стра­ны. Мис­сия ком­па­нии – рас­ши­ре­ние ли­ней­ки про­дук­ции, умень­ше­ние ее сто­и­мо­сти в 1,5 раза за счет се­рий­но­го про­из­вод­ства, а та­к­же им­пор­то­за­ме­ще­ние и на­пол­не­ние рос­сий­ско­го рын­ка ра­дио­элек­тро­ни­ки оте­че­ствен­ной про­дук­ци­ей.

«Точ­ка при­тя­же­ния ин­но­ва­ци­он­ных ком­па­ний»

Со­зда­ние мас­штаб­но­го Ин­но­ва­ци­он­но­го на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го цен­тра МГУ яв­ля­ет­ся неор­ди­нар­ным со­бы­ти­ем не толь­ко для Моск­вы, но и для Рос­сии в це­лом. Вла­сти Моск­вы  со­зда­ют воз­мож­но­сти, что­бы ор­га­ни­зо­вать фор­пост ми­ро­во­го уров­ня по раз­ви­тию тех­но­ло­гий, счи­та­ет пред­се­да­тель на­блю­да­тель­но­го со­ве­та Ин­сти­ту­та де­мо­гра­фии, ми­гра­ции и ре­ги­о­наль­но­го раз­ви­тия Юрий Круп­нов.

«Я на­де­юсь, что дан­ный ИНТЦ вы­сту­пит фор­по­стом по со­зда­нию це­ло­го спек­тра, несколь­ких де­сят­ков но­вых на­ци­о­наль­ных ин­ду­стрий, где го­лов­ные на­уч­ные пред­при­я­тия бу­дут за­да­вать пер­спек­ти­ву, фронт ра­бот и смысл ори­ги­наль­ных ин­ду­стрий ми­ро­во­го ли­дер­ства».

По­яв­ле­ние Ин­но­ва­ци­он­но­го цен­тра МГУ поз­во­лит уни­вер­си­те­там не оста­вать­ся в рам­ках ака­де­ми­че­ской на­у­ки, а встра­и­вать­ся в про­цесс про­из­вод­ства, вза­и­мо­дей­ство­вать с биз­не­сом, го­во­рит по­лит­тех­но­лог Але­на Ав­густ.

«Каж­дый уни­вер­си­тет – это пло­щад­ка для про­ек­тов, тем бо­лее сей­час, ко­гда тех­ни­че­ские воз­мож­но­сти пред­ла­га­ют нам ва­ри­ан­ты фор­ми­ро­ва­ния сту­ден­че­ских ко­манд по лю­бо­му прин­ци­пу тер­ри­то­ри­аль­но­сти. Это мо­гут быть ко­ман­ды, где есть и сту­ден­ты, и дей­ству­ю­щие про­фес­си­о­на­лы – ака­де­ми­че­ские уче­ные. Та­кой про­ект­ный под­ход про­сто тре­бу­ет, что­бы по­яв­ля­лись по­доб­ные ин­но­ва­ци­он­ные цен­тры. Ду­маю, не толь­ко «Скол­ко­во», но и по­доб­ные цен­тры ста­нут точ­кой при­тя­же­ния ин­но­ва­ци­он­ных ком­па­ний и лю­дей с уди­ви­тель­ны­ми моз­га­ми и ин­тел­лек­том и с дерз­ки­ми иде­я­ми. Это все­гда здо­ро­во, по­сколь­ку ка­са­ет­ся и силь­ных на­уч­ных ко­манд, и дей­ству­ю­ще­го биз­не­са. Это та точ­ка, где на­у­ка и прак­ти­ка бу­дут иметь ре­аль­ный ре­зуль­тат. По сути, от это­го и за­ви­сит бла­го­по­лу­чие на­шей стра­ны в це­лом».  

Новый импульс для науки: в Москве создают уникальный инновационный центр