Перейти к содержанию

FEDPRESS Психолог о том, как справиться с переживаниями после атаки дронов в Москве: «Меньше читайте Telegram»

Утром 30 мая Москву и Подмосковье атаковали украинские дроны. Значительного ущерба они не нанесли – большинство было сбито системой ПВО. Политический и бизнес-консультант, политтехнолог и психолог Алена Август рассказала «ФедералПресс» о том, как избавиться от негативных эмоций после событий в столице.

«Переживания у разных людей происходят с разной силой. Кто-то тревожится по любому поводу, а кто-то не тревожится уже ни по какому. Если человек просто по жизни тревожный, то дать ему какой-то кратковременный совет – это мертвому припарка. С этим надо работать постоянно, планомерно, желательно пойти к психологу, желательно сходить к неврологу, немного укрепить нервную систему. Это может быть сбалансировано приемом витаминов. Какие-то витаминные дефициты есть почти у всех. Люди очень удивляются, что можно просто чуть-чуть изменить свое меню, свой привычный перечень продуктов, немного выпить витаминов – и перестаешь дергаться по каким-то поводам. Это если действительно есть очень острый уровень реагирования.

Если это переживания именно в моменте, то можно порекомендовать меньше читать Telegram и всякие дурацкие сайты. Это первая рекомендация. Потому что, к сожалению, система информационного распространения, заработка, популярности основана на том, что люди пытаются перещеголять себя в каких-то негативных оценках. Если человек чувствует, что слишком сильно напрягается и сильно переживает, нужно устроить себе режим молчания. Просто не лезьте в Telegram. Достаточно одного сообщения, и не надо потом зачитываться и бередить себе раны тем, как это ужасно – пять дронов, сто пятьдесят дронов, сто пятьдесят тысяч дронов… То, что будет написано, большая часть сообщений, как правило, специально запугивающего характера. Тем более мы понимаем, что мы находимся не просто в состоянии специальной военной операции, но и в состоянии информационной войны.

Эта история изначально была рассчитана на достижение психологического эффекта,а не какого-то физического. Физического, как мы видим, практически не было, система ПВО работает, а то, что люди переживают сейчас, – этого как раз враги и добиваются. Нужно устроить себе режим молчания, проговорить свои переживания. Это тоже один из доступных каждому способов, как справиться с негативными эмоциями. Нужно проговаривать, даже если некому. Просто ходить и говорить: «Да, я переживаю, да мне страшно. Да, я думаю, что будет дальше». Нужно выпустить чувства наружу, это поможет от них избавиться. Не держать их в себе, не нагнетать.

Что еще можно пожелать? Можно заниматься спортом – это правда помогает. В ситуации с переживаниями нужно дать своему телу подвигаться. Или сходить на массаж, это один из способов убрать эмоциональное напряжение. Еще можно сходить поплавать – это самое простое».

https://fedpress.ru/expert-opinion/3245265