Перейти к содержанию

FEDPRESS Приморье становится одной из самых стратегически важных территорий России: чего ждать от курса на Восток

Приморский край занимает лидирующие позиции в воплощении стратегии «Курс на Восток», объявленной президентом России Владимиром Путиным в марте этого года. Сейчас наблюдается активная работа, направленная на максимальную интенсификацию торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Приморьем. Начало было положено сразу после визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Во время своего отчета перед законодательным собранием губернатор Олег Кожемяко заявил, что в современном мире Приморье становится одной из самых стратегически важных территорий России, позволяющих держать объявленный президентом курс на Восток. Какая работа ведется в этом направлении – в материале «ФедералПресс».

Новые возможности для Приморья

На выступлении перед депутатами краевого парламента Олег Кожемяко заявил, что экономика Приморского края адаптировалась к новым условиям и готова к дальнейшему развитию. Также в регионе продолжают действовать все меры, принятые в прошлом и нынешнем годах.

«Мы видим, Приморский край – край успешных и предприимчивых людей. И если долгое время его воспринимали как далекую периферию, то теперь он становится главным регионом российского Дальнего Востока, «парадными воротами», через которые Россия, в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным курса на Восток, устанавливает контакт со всем миром. Новое время дало Приморью новые возможности. Настало время быть первыми – это наше, приморское время», – заявил губернатор, добавив, что регион не упустит данных ему возможностей.

Политический и бизнес-консультант, политтехнолог Алена Август отметила, что в условиях кризиса Приморский край получил новые возможности.

«Наша страна велика, и понятно, что какие-то акценты всегда идут на разные регионы. Сейчас Дальний Восток получает возможность не просто развития, а некоего скачка в своем развитии. Именно сейчас уделяется большое внимание проектам партнерства с азиатскими странами, с восточными территориями. Мы начинаем смотреть в другую сторону, искать новых партнеров, новые возможности. Это перспективы совместных проектов, новых торговых путей, новых экономических связей. Мы понимаем, что Дальний Восток и Приморье будут играть в этом процессе первую скрипку», – отметила поликонсультант.

Август добавила, что сейчас идет активное финансирование перспективных программ, которые реализуются на Дальнем Востоке, среди них – «Дальневосточный гектар», различные проекты по поддержке малого бизнеса с созданием рабочих мест. Вся эта работа ведется для привлечения нового притока населения в регион, креативных людей и тех, кто готов работать на развитие Дальнего Востока.

Опыт взаимодействия со странами Востока

По словам главы Приморья Олега Кожемяко, по итогам 2022 года внешнеторговый оборот региона вырос на 122 % – до 13 миллиардов долларов, а количество стран-партнеров увеличилось до 122. Сегодня прорабатывается возможность создания торговых представительств Приморского края в Китае. По итогам внешнеторгового сотрудничества доля Китая в общем объеме торгового оборота составила 7,49 млрд долларов, а Республики Кореи – 2,55 млрд долларов.

Как отметил проректор Дальневосточного федерального университета, директор Восточного Института Евгений Власов, в нынешних условиях Приморский край стал важнейшей коммуникационной площадкой России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«На текущий момент у Владивостока и Приморского края накоплен колоссальный опыт по взаимодействию со странами Востока. Это в первую очередь торгово-экономические связи, гуманитарные контакты и, безусловно, высочайший уровень политического доверия. Особенно мы сейчас наблюдаем это с Китайской Народной Республикой», – отметил Власов.

Он добавил, что Приморье, граничащее с северо-востоком Китая, испытывает на себе межкультурное и торгово-экономическое влияние региона. Китайский язык в Приморье является одним из основных иностранных, которым пользуется большинство населения в своих торгово-экономических отношениях – не только в туризме и торговле, но и в разработке программного обеспечения, логистике, гуманитарных и экономических проектах.

«Сейчас концентрация возможных проектов и интереса со всего Китая идет именно через Приморский край и через российский Дальний Восток. Мы это видим по тем контактам, которые сейчас происходят у нас. Огромное количество более южных провинций ищет новые возможности для выхода на этот рынок, для развития совместных проектов, ищут возможности для взаимодействия с Дальним Востоком. Они приезжают делегациями, устанавливают контакты, инициируют проекты. Безусловно, Приморский край становится центром всех коммуникаций с Азией: в первую очередь, с КНР, Вьетнамом и Индией», – добавил эксперт.

Президент поддерживает ускоренное развитие Приморья

Во время своего отчета Олег Кожемяко отметил, что по итогам встречи с президентом Владимиром Путиным была сформирована программа ускоренного развития отраслей экономики Приморья. В нее вошли транспортные и экспортно-ориентированные инвестиционные проекты, а также проработка необходимой инфраструктуры и предложения по оптимизации таможенных и логистических процедур.

Программа будет реализовываться при поддержке федерального уровня. В рамках проекта запланированы поэтапный ввод дороги Владивосток – Находка – порт Восточный, модернизация международных пунктов пропуска и поддержание в надлежащем состоянии дорог, ведущим к ним. Также намечено создание необходимой инфраструктуры для строящихся морских и «сухих» портов, а в Хасанском округе появится инфраструктура нового качества.

Губернатор в своей речи также подчеркнул, что Приморье занимает четвертую позицию в рейтинге российских регионов-экспортеров сельхозпродукции и продовольствия.

На территории края осуществляются экспортно-ориентированные проекты, в том числе:

– запущены два завода по производству кормовых витаминов, пробиотиков, антибиотиков и других продуктов;

– проектируется завод по переработке соевых бобов («Легенд Агро»);

– заработал Уссурийский масложирокомбинат.

Развиваем туризм

Еще один важный аспект в отношениях с азиатскими странами – это туризм. Приморье всегда пользовалось популярностью у жителей стран АТР. И сейчас власти занимаются не только выстраиванием экономических связей и логистики, но и налаживают работу в сфере туризма как одной из самых динамично развивающихся отраслей.

Олег Кожемяко отметил, что главная задача развития туротрасли – обеспечить спрос туристов на комфортабельный отдых в современных и безопасных гостиницах и базах отдыха с высоким качеством услуг, где есть транспортная и инженерная инфраструктуры.

«Сейчас можно уверенно говорить, что Приморский край является популярным местом отдыха у жителей региона и привлекает туристов со всей России. Таких в 2022 году к нам прибыло более 1,3 миллиона человек. В этом году мы ожидаем еще больший поток», – отметил глава региона.

На строительство гостиниц, дорог и проведение всех коммуникаций в бюджете 2022 года было предусмотрено около 1,7 миллиарда рублей. Еще 1,5 миллиарда – привлечено из внебюджетных источников.

В 2023 году Владимир Путин поставил еще одну задачу: создать круглогодичный морской курорт федерального уровня. Уже известно, что местом размещения выбран Хасанский округ Приморья. Новому курорту точно быть: уже идет работа с потенциальным инвестором по созданию мастер-плана территории.

Отметим, 15 июня делегация Приморского края во главе с Олегом Кожемяко прибыла в Китай для участия в Харбинской торгово-экономической ярмарке, которая пройдет с 15 по 19 июня. Накануне старта мероприятия губернатор Приморья встретился с первым секретарем комитета КПК провинции Хэйлунцзян Сюй Цинем. Как отметил Кожемяко, между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян уже давно установлены дружеские экономические и культурные связи.

Также глава Приморья рассказал о модернизации пунктов пропуска, отметив, что в 2024 году они заработают на полную мощность, и появится возможность увеличить объемы перевозимого груза в десятки раз. По словам Олега Кожемяко, регион готов представить предложения по совместной работе над строительством моста Полтавка – Дунин на условиях концессии. Это также поможет повысить объем грузооборота.

Была озвучена и тема развития туризма и открытия безвизовых туристических обменов. Кроме того, Олег Кожемяко поднял вопрос о возобновлении движения пассажирского поезда между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян, востребованного ранее у путешественников обеих территорий.

https://fedpress.ru/article/3248702