Перейти к содержанию

FEDPRESS «Разбрасываться людьми с опытом – непозволительно»

Президент встретился в Кремле с 15 главами регионов, которые покинули свои должности в этом году, и пожелал им успехов, поблагодарив за работу. Нужно сказать, что современная политическая история вспомнит не много таких примеров – как правило, отправленные в отставку управленцы выпадают из информационного поля, и уж тем более не удостаиваются кремлевских встреч.

О том, почему Владимир Путин решил сломать эту традицию, говорит эксперт по коммуникациям, политтехнолог Алена Август:

«Ситуация с кадрами в любимом отечестве такова, что разбрасываться людьми с опытом — непозволительно. И Президент дает четкий сигнал к этому — во-первых, каждому профессионалу найдется работа (именно работа, а не теплое место в какой-либо организации), во-вторых — работа на госслужбе подразумевает и благодарность со стороны государства, даже если в определенное время что-то не удалось (победа на выборах, например) и это обусловлено определенными обстоятельствами.

Думаю, это еще и хороший сигнал тем, кто только думает о госслужбе – «вы в команде». И это важно, так как именно сейчас идет большая работа по привлечению мотивированных и талантливых профессионалов к работе в госструктурах, в том числе и по итогам конкурса «Лидеры России».

Понятно, что губернаторы «не пятаки, чтобы нравиться всем», но при этом у каждого из них опыт работы с очень разными аудиториями, что может быть использовано во благо стране. Устраивать же гонения на «непобедивших» или «ушедших», если они не утратили доверия Президента – значит, отвернуть от госслужбы те достойные кадры, кто может туда прийти в будущем».

 

http://fedpress.ru/expert-opinion/2148025

Опубликовано в рубрикеПолиттехнолог