Перейти к содержанию

ВЗГЛЯД Политолог объяснила мотивы Виктора Бута вступить в ЛДПР

Политолог Август объяснила вступление Виктора Бута в ЛДПР поиском «новых героев»

  12 декабря 2022, 14:52
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Текст: Дарья Волкова

Виктору Буту сейчас необходимо заново строить свой имидж, чтобы получить другие позиции и статус. Вероятно, именно поэтому он решил вступить в политическую партию и сделал свой выбор в пользу ЛДПР. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказала политолог Алена Август.

«Сейчас мы наглядно видим, что происходит, когда в «партии одного человека» лидер уходит из жизни. ЛДПР находится в поисках своей новой стратегии и новых героев. Поэтому ее нынешний руководитель Леонид Слуцкий, решая эти задачи, обращается к разным персонам. Некоторые ему отказывают даже публично», – рассказала политолог Алена Август.

«Выбор Виктора Бута был скорее ситуативным, он буквально из застенков отправился сразу в партию. Это случилось так быстро, что вряд ли у человека было время и возможность, чтобы что-то взвесить», – полагает она.

«Безусловно, Бут понимает, что ему сейчас нужно заново строить свой имидж после стольких лет отсутствия. Кроме того, его образ в целом сегодня довольно неоднозначно воспринимается. Это отчасти связано и с тем, что оружейный бизнес не всем понятная сфера», – отметила Август.

«Возможно, ЛДПР поможет Буту получить другие позиции и статус. Вместе с тем я полагаю, что и в любой другой партии он мог бы на это рассчитывать и, если бы решение было не таким быстрым, оно вероятно стало бы другим», – рассуждает собеседница.

«Можно предположить, что Леонид Слуцкий, как председатель комитета Госдумы по международным делам, чем-то помогал Виктору Буту, и вступление в партию – это жест благодарности. Мы понимаем, что в ситуациях такого рода не все предается огласке, поскольку может помешать процессу», – отметила политолог.

«При этом некоторое сходство биографии Бута с биографией другого депутата от ЛДПР – речь идет об Андрее Луговом – в части претензий Запада к ним, это скорее случайность. К Марии Бутиной у Запада тоже были претензии, она находилась в американской тюрьме, но в результате она стала депутатом от «Единой России». А Анна Чапман, допустим, вообще не связывала свою судьбу с политическими партиями. Поэтому я бы не стала связывать биографии людей с выбором ими политических партий», – резюмировала Август.

Ранее стало известно, что освобожденный из американской тюрьмы и вернувшийся в Россию Виктор Бут стал членом ЛДПР. Партийный билет ему вручил лидер партии Леонид Слуцкий на всероссийском слете партии, приуроченном к годовщине со дня создания политической силы.

Слуцкий заявил, что Бут – сильный духом и мужественный человек, и выразил уверенность, что он найдет достойное место в партии.

Напомним, россиянин Виктор Бут был освобожден после почти 12 лет заключения в американской тюрьме в обмен на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер.

https://vz.ru/news/2022/12/12/1190679.html